4月16日・17日に行われました競技会の成績結果を報告させて頂きます。
第1競技、下谷田選手のセントジョージは、初めての競技でもあり細かなミスがありましたが、一般の競技会出場の足が掛かりとして、人馬共に多いに参考になりました。
第2競技の学生賞典では順当に他大学を抑え、下谷田・萩原選手が優勝、準優勝をいたしました。しかし団体としては3頭が必要となるため、下位人馬のレベルアップを早急にいたしたいと思います。
また第7競技の二課目馬場馬術競技は、春学の新人戦となる競技課目のため再度調整を図る予定です。
1日目・2日目の障害飛越競技においては萩原・宇賀神選手共に順調な仕上がりで、この状態を春学まで維持をしてもらいたいと思います。今年入学のセレクション・高島選手も結果を出す事が出来、春学に向けて多いに期待するところです。この大会では人と馬との組み合わせが初めてであったり、また人馬共に初めての競技であったりと、特に選手たちにとっては大変緊張感のあった二日間だったことと思います。
いよいよ、来月5月3日からは関西学生(春学)馬術競技大会が始まります。今回の競技会で得たものを参考にし、皆様に良い報告をさせていただけるようにいたしたいと存じます。
まだまだ寒い中、遠路観戦に駈け付けて頂きましたOB・関係者の皆様に厚くお礼を申し上げます。
馬術部監督 吉田 和正
第1競技 セントジョージ賞典馬場馬術競技 (セントジョージ賞典馬場馬術課目2009)
選手名 | 馬 匹 | 得 点 | % | 順 位 |
下谷田 駿 | 龍 舞 | 685 | 60.081% | 2位 |
第2競技 学生賞典馬場馬術競技 (ヤングライダー予選馬場競技課目2009)
選手名 | 馬 匹 | 得 点 | % | 順 位 |
下谷田 駿 | 龍 舞 | 636 | 58.888% | 優勝 |
萩原 理裕 | 龍 伯 | 628 | 58.148% | 2位 |
大内 悠紀 | 龍 牙 | 592 | 54.814% | 5位 |
稲川 慧海 | 龍 駿 | 580 | 53.981% | 7位 |
西園 翔太 | 龍 鈴 | 513 | 47.500% | 10位 |
第4競技 全日本学生総合調教審査 (全日本学生総合調教審査2009A)
選手名 | 馬 匹 | 得 点 | % | 順 位 |
萩原 理裕 | 龍 伯 | 502 | 57.701% | 優勝 |
宇賀神 沙夜 | 龍 凛 | 477 | 54.827% | 5位 |
第7競技 第2課目馬場馬術競技 (馬場馬術競技第2課目2009)
選手名 | 馬 匹 | 得 点 | % | 順 位 |
高島 香 | 龍 舞 | 313 | 61.372% | 2位 |
西園 翔太 | 龍 鈴 | 293 | 57.450% | 6位 |
石嶺 政行 | 龍 鈴 | 279 | 54.705% | 8位 |
第8競技 L級Cフレンドシップ (H80cm, 238.2.1)
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 |
光橋 栄佳 | 龍 彗 | 117.29 | 23 |
西園 翔太 | アラ・モアナ | 53.21 | 4 |
石嶺 政行 | アラ・モアナ | 52.01 | 4 |
高島 香 | 龍 駿 | 52.80 | 4 |
第9競技 L級Aフレンドシップ (H100cm, 238.2.1)
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 |
大内 悠紀 | 龍 凛 | - | E |
第10競技 M級C障害飛越競技 (H120cm, 238.2.1)【公認】
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
下谷田 駿 | 龍 綾 | 74.21 | 10 | 4位 |
第11競技 M級B障害飛越競技 (H130cm, 238.2.1)【公認】
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
宇賀神 沙夜 | 翔 如 | 67.38 | 0 | 優勝 |
萩原 理裕 | ブライトタイム | 60.98 | 8 | 2位 |
第12競技 L級A障害飛越競技 (H100cm, 238.2.1)
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
高島 香 | 龍 駿 | 58.02 | 0 | 優勝 |
西園 翔太 | アラ・モアナ | 66.93 | 0 | 4位 |
石嶺 政行 | アラ・モアナ | 67.32 | 4 | 12位 |
光橋 栄佳 | 龍 彗 | 89.63 | 18 | 18位 |
第13競技 M級D障害飛越競技 (H110cm, 238.2.2 A)
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
萩原 理裕 | 龍 伯 | 61.21 | 0 JO | 3位 |
稲川 慧海 | 龍 駿 | 70.05 | 10 | |
大内 悠紀 | 龍 凛 | ― | - | NS |
第15競技 M級B障害飛越競技 PART1 ≪千 玄室杯≫ (H130cm, 238.2.2 A)【公認】
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
宇賀神 沙夜 | 翔 如 | 75.48 | 1 | 優勝 |
萩原 理裕 | ブライトタイム | 66.17 | 4 | 2位 |
第16競技 M級B障害飛越競技 PARTⅡ (H130cm, 238.2.2 A)
選手名 | 馬 匹 | タイム | 総減点 | 順 位 |
下谷田 駿 | 龍 綾 | 80.82 | 18 | 5位 |